Истории

12 самых ярких событий Специальной Олимпиады в 2023 году

Мы решили подвести итоги года и собрать 12 самых ярких событий, которые произошли с участниками Специальной Олимпиады в 2023 году.

Единые игры Специальной Олимпиады в Казани

Единые игры Специальной Олимпиады стали альтернативой Всемирным зимним играм, которые должны были пройти с 21 по 27 января 2023 в Казани. Новые соревнования состоялись в те же сроки и отличались своим масштабом: это не только зимние, но и летние дисциплины.
1565 спортсменов из 59 регионов России, от Калининграда до Сахалина, два десятка атлетов из Республики Беларусь, 630 официальных лиц, 426 судей, 878 волонтеров.
Проведение Единых Игр поддержали на самом высоком уровне. Церемония открытия транслировалась на федеральном канале Матч ТВ. Почетными гостями Единых Игр стали: глава Республики Татарстан Рустам Минниханов, министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, член президиума Государственного Совета Российской Федерации Игорь Левитин, мэр города Казани Ильсур Метшин, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, олимпийский чемпион Александр Легков, семикратная олимпийская чемпионка Светлана Ромашина, журналист, известный блогер и посол Единых Игр Специальной Олимпиады России Ксения Соловьева.

Отчетно-выборная конференция Специальной Олимпиады России

23-24 января состоялась Отчетно-выборная конференция Специальной Олимпиады России. Были подведены итоги работы нашего движения и намечены векторы дальнейшего развития.
В ходе собрания мы решили следующие вопросы:

  • выборы членов Правления (specialolympics.ru/team),
  • переизбрание вице-президента Специальной Олимпиады России Гутникова Сергея Владимировича (Генерального директора Специального Олимпийского комитета Санкт-Петербурга),
  • формирование контрольно-ревизионной комиссии.

Форум «Мы вместе. Спорт»

В Москве на форуме «Мы вместе. Спорт» прошел круглый стол «Спорт как основной механизм построения инклюзивного общества» под эгидой Специальной Олимпиады России.
Среди ключевых тем:
• Открытие региональных отделений Специальной Олимпиады во всех субъектах России;
• Создание бесплатных специализированных площадок для тренировок;
• Проведение комплексных всероссийских соревнований с учетом опыта проведения Единых Игр Специальной Олимпиады и др.
Участники обсудили необходимые методики работы в сфере адаптации и социализации людей с особенностями.
Также в рамках Форума «Мы вместе. Спорт» состоялась Торжественная церемония награждения от Министерства спорта РФ за вклад в подготовку и проведение Единых Игр Специальной Олимпиады.
Награды специалистам и тренерам за вклад в подготовку и проведение Единых Игр Специальной Олимпиады 2023 вручал Одес Хасаевич Байсултанов, заместитель Министра спорта Российской Федерации.

Премьера фильма «Дайте мне победить»

«Дайте мне победить» — это документальный фильм о жизни атлетов с ментальными особенностями, готовящихся к соревнованиям Специальной Олимпиады. Проект рассказывает истории детей и их родителей, а также историю создания движения.
25 апреля 2023 года в рамках документальной программы 45-ого Московского международного кинофестиваля состоялась долгожданная премьера фильма «Дайте мне победить». В основе кинокартины режиссеров Марии Финкельштейн и Светланы Музыченко судьбы героев Специальной Олимпиады из разных городов России. После отмены Всемирных игр, которые должны были пройти в январе 2023 года в Казани, они оказались наедине со своими мечтами, надеждами и достижениями.
Атлет Специальной Олимпиады Роман Зинуров
Премьера фильма «Дайте мне победить»

Совместный проект Специальной Олимпиады России и ПАО «Сибур Холдинг»

В 2023 году при поддержке партнера ПАО «Сибур Холдинг» Специальная Олимпиада России запустила еще один социальный проект по созданию условий для занятий спортом людей с интеллектуальными нарушениями — «Инклюзивный спорт для всех».

Каждое мероприятие состоит из двух частей:
• открытый урок» по адаптивным и инклюзивным видам спорта,
• обсуждение в формате «круглого стола».
Атлет Специальной Олимпиады Роман Зинуров
Участники проекта

Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады в Пензе

Мероприятие прошло с 15 по 21 мая в Пензе. В соревнованиях по плаванию, роллер-спорту и спортивной гимнастике приняло участие 469 человек, из них - 278 атлетов с ментальными особенностями из 38 регионов России.
По результатам 5 соревновательных дней участников наградили памятными призами, дипломами и сувенирами. А также разыграли более 700 медалей.

Традиционно в Спартакиаде по программе Специальной Олимпиады проигравших не оказалось. Ведь один из наших принципов гласит, что вне зависимости от занятого места каждое выступление является личной победой!
Кроме спортивных мероприятий проходили выступления творческих коллективов с анимационной программой, различными мастер-классами, активными играми и танцевальными флешмобами.
— Помимо личного участия, побед и достижений, которые, конечно же, важны в спортивных соревнованиях, инклюзия — вот главная ценность программы Специальной Олимпиады России!
Спортивный советник СО по плаванию Валерий Ильин

Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады по юнифайд-баскетболу и юнифайд-волейболу в Екатеринбурге

Спартакиада проходила с 24 по 28 сентября в Екатеринбурге. В событии приняло участие больше 230-ти человек из 9 регионов России: Костромская, Челябинская, Свердловская области, Москва, Санкт-Петербург, Республика Башкортостан, Удмуртская Республика, Пермский край и Красноярский край.
Соревнования по юнифайд-баскетболу проходили на базах Уральского экономического университета и Екатеринбургского института физической культуры. Были сформированы 3 мужских дивизиона (10 команд) и 1 женский (3 команды).
Состязания по юнифайд-волейболу проводились в спортивном центре «Honey volley park». Были определены 2 мужских дивизиона (6 команд) и 1 женский (3 команды).

Всероссийский турнир по плаванию «Победим Вместе»

Пятый юбилейный турнир в Казани стал одним из самых масштабных проектов Специальной Олимпиады по плаванию среди атлетов с синдромом Дауна — более 200 участников. На дорожках спортивного комплекса «Буревестник» с 5 по 8 октября было разыграно 235 комплектов медалей.
За спортсменов болели родители и друзья. Нельзя не отметить, что на протяжении всех соревновательных дней царила семейная атмосфера любви и поддержки

Всероссийская Спартакиада по мини-футболу «Матч Добра»

с 7 по 12 октября 2023 года в городе Сочи проходили крупные соревнования Специальной Олимпиады по мини-футболу.
Организаторами выступили: Министерство спорта РФ и Специальная Олимпиада России.
В событии приняли участие более 200 спортсменов СО из 17 регионов России.

По итогам квалификационных игр из 18 мужских и 4 женских команд были сформированы дивизионы: 1 женский и 6 мужских.

Всероссийская Спартакиада по лёгкой атлетике и художественной гимнастике

С 22 по 26 октября в Тольятти завершились соревнования Специальной Олимпиады по лёгкой атлетике и художественной гимнастике. В них приняли участие 280 спортсменов из 25 регионов России:
Архангельская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ленинградская, Московская, Мурманская, Новгородская, Новосибирская, Омская, Сахалинская, Свердловская, Смоленская, Тамбовская, Тюменская, Челябинская, Самарская, Ярославская области; Алтайский, Краснодарский край; Республики Башкортостан, Дагестан, Татарстан; город Москва, Санкт-Петербург.
Состязания проводились на базах спортивного комплекса «Арена» и школы олимпийского резерва № 10 «Олимп».
Одним из гостей Торжественной церемонии открытия стал полузащитник «Крыльев Советов» Фернандо Костанца.
Он поздравил организаторов и участников с началом Спартакиады, пожелал спортсменам успехов, а также раздал автографы и сфотографировался со всеми желающими.
По результатам соревнований были разыграны более 700 наград разного достоинства. Все получили памятные призы, медали, дипломы и сувенирную продукцию.

Всероссийская Спартакиада по бочче, юнифайд-бочче, пауэрлифтингу, боулингу и юнифайд-боулингу

Соревнования Специальной Олимпиады по бочче, юнифайд-бочче, пауэрлифтингу, боулингу, юнифайд-боулингу проходили в Санкт-Петербурге с 19 по 23 ноября 2023 года.

В мероприятии приняли участие более 500 человек из 25 регионов России:
Владимирская, Белгородская, Иркутская, Липецкая, Ленинградская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Омская, Рязанская, Самарская, Свердловская, Смоленская, Томская, Воронежская области; Алтайский, Забайкальский, Краснодарский, Пермский край; Республика Карелия, Республика Коми, Республика Дагестан, Республика Татарстан; Москва, Санкт-Петербург.
По итогам соревнований были разыграны более 200 комплектов наград различного достоинства и 16 командных кубков! Все участники получили памятные призы, кубки, медали, дипломы и сувенирную продукцию.

Турнир по бочче, настольному теннису и плаванию в Ханты-Мансийске

На соревнованиях с 5 по 6 декабря встретились спортсмены из Тюменской, Томской, Оренбургской, Омской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югра и Ямало-Ненецкого автономного округа!
Организация состязаний в административном центре стала возможной благодаря совместному проекту Специальной Олимпиады и программе социальных инвестиций «Родные Города».
«Родные города» — программа социальных инвестиций «Газпром нефти». Ее задачей является повышение качества жизни в регионах деятельности компании через поддержку местных инициатив и проектов в области культуры, образования, экологии, спорта и развития креативных индустрий.
В мероприятии приняло участие более 140 атлетов.
Завершилась программа спортивного праздника товарищеским матчем по юнифайд – мини-футболу. Среди команд, составленных из волонтеров турнира и особенных спортсменов.
Благодарим всех, кто был причастен за радость, счастье, восторг, который вы подарили атлетам!
Каждое такое мероприятие — большой шаг в сторону нашей мечты!
Хотим пожелать, чтобы наступающий 2024 год принес участникам проектов Специальной Олимпиады много новых знакомств, интересных тренировок и, конечно, ярких и запоминающихся спортивных мероприятий!

Вступайте в инклюзивное общество!

Каждый может внести вклад в наше движение. Что можно сделать?

  1. Стать атлетом
  2. Стать волонтером
  3. Стать тренером
  4. Стать судьей
  5. Внести пожертвование
Если вы пока не определились, подписывайтесь на наш блог и узнавайте больше про Специальную Олимпиаду.

Если вы хотите помочь, поддержать и рассказать о нас своим подписчикам и друзьям, пожалуйста, поделитесь этой статьей.
Получайте статьи почтой
Раз в месяц мы будем присылать
анонсы свежих публикаций в блоге!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности